Abwesenheiten im Nationalrat Alle Sessionen

Wählen Sie eine Session aus, oder vergleichen Sie die
Abwesenheiten über alle vergangenen Sessionen:

Nationalrat (187 Ratsmitglieder)
Durchschnittliche Abwesenheit: 7% von 6200 möglichen Abstimmungen
Rang Partei Name Kt. Abwesend
1.
BDP
Hans Grunder
BE
22% (1372/6200)
2.
GLP
Martin Bäumle
ZH
19% (1151/6200)
2.
BDP
Martin Landolt
GL
19% (1150/6200)
3.
Daniel Brélaz
VD
17% (298/1762)
3.
SVP
Roger Köppel
ZH
17% (292/1762)
4.
FDP
Frédéric Borloz
VD
14% (254/1762)
4.
Lorenzo Quadri
TI
14% (887/6200)
4.
SVP
Alfred Heer
ZH
14% (886/6200)
4.
SVP
Luzi Stamm
AG
14% (849/6200)
4.
SP
Jacqueline Badran
ZH
14% (840/6200)
4.
SVP
Yves Nidegger
GE
14% (838/6200)
5.
SVP
Ulrich Giezendanner
AG
13% (828/6200)
5.
CVP
Daniel Fässler
AI
13% (799/6200)
6.
SVP
Sebastian Frehner
BS
12% (770/6200)
6.
CVP
Gerhard Pfister
ZG
12% (766/6200)
999999 Alle anzeigen (187)...
6.
LDP
Christoph Eymann
BS
12% (214/1762)
6.
SVP
Jean-Francois Rime
FR
12% (753/6200)
6.
FDP
Kurt Fluri
SO
12% (744/6200)
6.
SP
Alexander Tschäppät
BE
12% (730/6200)
6.
GLP
Kathrin Bertschy
BE
12% (714/6200)
7.
CVP
Guillaume Barazzone Bubble
GE
11% (431/3798)
7.
SP
Carlo Sommaruga
GE
11% (702/6200)
7.
SVP
Hans Egloff
ZH
11% (694/6200)
7.
FDP
Isabelle Moret
VD
11% (659/6200)
8.
CVP
Thomas Ammann
SG
10% (178/1762)
8.
GLP
Isabelle Chevalley
VD
10% (622/6200)
8.
BDP
Lorenz Hess
BE
10% (619/6200)
8.
SP
Chantal Galladé
ZH
10% (602/6200)
8.
SVP
Andreas Aebi
BE
10% (599/6200)
9.
SP
Corrado Pardini
BE
9% (583/6200)
9.
FDP
Fathi Derder
VD
9% (574/6200)
10.
FDP
Bruno Pezzatti
ZG
8% (522/6200)
10.
FDP
Beat Walti
ZH
8% (279/3423)
10.
CVP
Leo Müller
LU
8% (486/6200)
10.
SVP
Maximilian Reimann
AG
8% (479/6200)
11.
SVP
Heinz Brand
GR
7% (457/6200)
11.
Bastien Girod
ZH
7% (456/6200)
11.
SVP
Jürg Stahl
ZH
7% (451/6200)
11.
SVP
Toni Brunner
SG
7% (438/6200)
11.
SP
Martin Naef
ZH
7% (436/6200)
11.
Regula Rytz
BE
7% (433/6200)
11.
Barbara Schmid-Federer Bubble
ZH
7% (431/6200)
11.
FDP
Olivier Feller
VD
7% (430/6200)
11.
CVP
Stefan Müller
SO
7% (429/6200)
11.
SP
Eric Nussbaumer
BL
7% (426/6200)
11.
FDP
Corina Eichenberger-Walther
AG
7% (408/6200)
12.
FDP
Doris Fiala
ZH
6% (399/6200)
12.
CVP
Christine Bulliard-Marbach
FR
6% (395/6200)
12.
SVP
Thomas Müller
SG
6% (388/6200)
12.
SVP
Jacques Nicolet
VD
6% (110/1762)
12.
SP
Cédric Wermuth
AG
6% (384/6200)
12.
CVP
Alois Gmür
SZ
6% (373/6200)
12.
GLP
Jürg Grossen
BE
6% (365/6200)
12.
SP
Pierre-Alain Fridez
JU
6% (364/6200)
12.
SVP
Thomas de Courten
BL
6% (362/6200)
12.
FDP
Christa Markwalder
BE
6% (357/6200)
12.
Roberta Pantani
TI
6% (357/6200)
12.
SVP
Erich von Siebenthal
BE
6% (353/6200)
12.
CVP
Christian Lohr
TG
6% (349/6200)
13.
GLP
Tiana Angelina Moser
ZH
5% (340/6200)
13.
SP
Prisca Birrer-Heimo
LU
5% (338/6200)
13.
BDP
Heinz Siegenthaler
BE
5% (65/1214)
13.
CVP
Markus Ritter
SG
5% (320/6200)
13.
FDP
Peter Schilliger
LU
5% (267/5290)
13.
CVP
Elisabeth Schneider
BL
5% (305/6200)
13.
SVP
Peter Keller
NW
5% (304/6200)
13.
SVP
Lukas Reimann
SG
5% (303/6200)
13.
CVP
Martin Candinas
GR
5% (298/6200)
13.
SVP
Albert Rösti
BE
5% (295/6200)
13.
SP
Manuel Tornare
GE
5% (295/6200)
13.
FDP
Christian Lüscher
GE
5% (293/6200)
13.
SP
Thomas Hardegger
ZH
5% (284/6200)
14.
CVP
Viola Amherd
VS
4% (275/6200)
14.
SVP
Gregor Rutz
ZH
4% (218/4934)
14.
FDP
Regine Sauter
ZH
4% (77/1762)
14.
CVP
Kathy Riklin
ZH
4% (269/6200)
14.
CVP
Ida Glanzmann
LU
4% (268/6200)
14.
CVP
Géraldine Marchand-Balet
VS
4% (76/1762)
14.
SVP
Thomas Hurter
SH
4% (267/6200)
14.
FDP
Christian Wasserfallen
BE
4% (266/6200)
14.
SVP
Hansjörg Knecht
AG
4% (258/6200)
14.
FDP
Walter Müller
SG
4% (257/6200)
14.
SP
Roger Nordmann
VD
4% (255/6200)
14.
SVP
Natalie Rickli
ZH
4% (255/6200)
14.
FDP
Albert Vitali
LU
4% (251/6200)
14.
SVP
Magdalena Martullo-Blocher
GR
4% (71/1762)
14.
GLP
Beat Flach
AG
4% (249/6200)
14.
SP
Susanne Leutenegger-Oberholzer
BL
4% (246/6200)
14.
SP
Margret Kiener Nellen
BE
4% (243/6200)
14.
CVP
Claude Béglé
VD
4% (64/1762)
14.
SVP
Markus Hausammann
TG
4% (222/6200)
14.
SVP
Michaël Buffat
VD
4% (63/1762)
15.
SP
Mathias Reynard
VS
3% (215/6200)
15.
SVP
Beat Arnold
UR
3% (61/1762)
15.
FDP
Petra Gössi
SZ
3% (213/6200)
15.
FDP
Hans-Peter Portmann
ZH
3% (118/3469)
15.
CVP
Dominique de Buman
FR
3% (210/6200)
15.
SVP
Thomas Burgherr
AG
3% (59/1762)
15.
SP
Barbara Gysi
SG
3% (204/6157)
15.
SP
Edith Graf-Litscher
TG
3% (202/6200)
15.
SVP
Hans-Ueli Vogt
ZH
3% (56/1762)
15.
BDP
Bernhard Guhl Bubble
AG
3% (195/6200)
15.
SP
Ursula Schneider Schüttel
FR
3% (128/4245)
15.
BDP
Duri Campell
GR
3% (53/1762)
15.
Denis de la Reussille
NE
3% (53/1762)
15.
Maya Graf
BL
3% (183/6200)
15.
CVP
Ruth Humbel
AG
3% (182/6200)
15.
SP
Ada Marra
VD
3% (182/6200)
15.
SP
Valérie Piller Carrard
FR
3% (181/6200)
15.
FDP
Hans-Ulrich Bigler
ZH
3% (49/1681)
15.
Adèle Thorens Goumaz
VD
3% (174/6200)
15.
EVP
Marianne Streiff
BE
3% (170/6200)
15.
SVP
Sylvia Flückiger-Bäni
AG
3% (165/6200)
15.
FDP
Hugues Hiltpold
GE
3% (164/6200)
15.
CVP
Marco Romano
TI
3% (162/6200)
15.
Mattea Meyer
ZH
3% (46/1762)
15.
SVP
Adrian Amstutz
BE
3% (159/6200)
15.
SVP
Manfred Bühler
BE
3% (45/1762)
15.
SP
Beat Jans
BS
3% (156/6200)
15.
CVP
Jean-Paul Gschwind
JU
3% (155/6200)
16.
CVP
Andrea Gmür-Schönenberger
LU
2% (44/1762)
16.
SVP
Walter Wobmann
SO
2% (154/6200)
16.
SVP
Roger Golay
GE
2% (93/3855)
16.
SP
Yvonne Feri
AG
2% (149/6200)
16.
BDP
Rosmarie Quadranti
ZH
2% (149/6200)
16.
SP
Jacques-André Maire
NE
2% (145/6200)
16.
SVP
Verena Herzog
TG
2% (110/4756)
16.
SP
Matthias Aebischer
BE
2% (141/6200)
16.
FDP
Giovanni Merlini
TI
2% (82/3669)
16.
SVP
Andreas Glarner
AG
2% (39/1762)
16.
SVP
Franz Grüter
LU
2% (39/1762)
16.
FDP
Laurent Wehrli
VD
2% (39/1762)
16.
SVP
Felix Müri
LU
2% (137/6200)
16.
Balthasar Glättli Bubble
ZH
2% (136/6200)
16.
GLP
Thomas Weibel
ZH
2% (136/6200)
16.
SP
Bea Heim
SO
2% (135/6200)
16.
SVP
Erich Hess
BE
2% (38/1762)
16.
SVP
Bruno Walliser
ZH
2% (38/1762)
16.
SVP
Marco Chiesa
TI
2% (37/1762)
16.
SP
Silva Semadeni
GR
2% (127/6200)
16.
SVP
Jean-Luc Addor
VS
2% (36/1762)
16.
FDP
Thierry Burkart
AG
2% (36/1762)
16.
FDP
Jacques Bourgeois
FR
2% (122/6200)
16.
Louis Schelbert
LU
2% (118/6200)
16.
CVP
Fabio Regazzi
TI
2% (115/6200)
16.
SVP
Céline Amaudruz
GE
2% (112/6200)
16.
SVP
Alice Glauser-Zufferey
VD
2% (28/1594)
16.
SVP
Jean-Pierre Grin
VD
2% (108/6200)
16.
SP
Marina Carobbio Guscetti
TI
2% (104/6200)
16.
SP
Laurence Fehlmann Rielle
GE
2% (29/1762)
16.
FDP
Philippe Nantermod
VS
2% (29/1762)
16.
CSP
Karl Vogler
OW
2% (101/6200)
16.
SP
Nadine Masshardt
BE
2% (77/4756)
16.
SVP
Yvette Estermann
LU
2% (99/6200)
16.
SVP
Thomas Aeschi
ZG
2% (98/6200)
16.
SVP
Roland Büchel
SG
2% (94/6200)
17.
SVP
Pirmin Schwander
SZ
1% (88/6200)
17.
SVP
Thomas Matter
ZH
1% (47/3423)
17.
SVP
Raymond Clottu
NE
1% (58/4231)
17.
FDP
Benoît Genecand
GE
1% (24/1762)
17.
SP
Min Li Marti
ZH
1% (24/1762)
17.
SVP
Pierre-André Page
FR
1% (24/1762)
17.
Lisa Mazzone
GE
1% (23/1762)
17.
SP
Philipp Hadorn
SO
1% (77/6200)
17.
FDP
Daniela Schneeberger
BL
1% (71/6200)
17.
SVP
Franz Ruppen
VS
1% (20/1762)
17.
SP
Martina Munz
SH
1% (48/4231)
17.
Sibel Arslan
BS
1% (19/1762)
17.
SP
Rebecca Ana Ruiz
VD
1% (36/3423)
17.
SP
Silvia Schenker
BS
1% (61/6200)
17.
SVP
Marcel Dettling
SZ
1% (17/1762)
17.
SP
Claudia Friedl
SG
1% (39/4756)
17.
SVP
Christian Imark
SO
1% (12/1762)
17.
SP
Priska Seiler Graf
ZH
1% (12/1762)
17.
SVP
Barbara Steinemann
ZH
1% (11/1762)
17.
FDP
Marcel Dobler
SG
1% (10/1762)
17.
SP
Angelo Barrile
ZH
1% (9/1681)
17.
SVP
Werner Salzmann
BE
1% (9/1762)
17.
FDP
Philippe Bauer
NE
1% (8/1762)
17.
SVP
Andrea Geissbühler
BE
1% (26/6200)
17.
SVP
Nadja Pieren
BE
1% (25/6200)
17.
FDP
Matthias Samuel Jauslin
AG
1% (6/1762)
17.
SVP
Sandra Sollberger
BL
1% (5/1762)
17.
SVP
David Zuberbühler
AR
1% (5/1762)
17.
SVP
Mauro Tuena
ZH
1% (3/1762)
17.
SVP
Claudio Zanetti
ZH
1% (3/1762)
18.
SVP
Barbara Keller-Inhelder
SG
0% (0/1762)

Diskutieren Sie mit!

Bei Politnetz legen wir Wert auf einen konstruktiven Austausch. Bitte bleiben Sie beim Thema und respektieren Sie andere Personen. Lesen Sie unsere Diskussionsregeln.

2 weitere Kommentare

zurück zum Seitenanfang

Wie unterscheiden sich die Parteien?

SVP SP FDP CVP Grüne BDP GLP EVP CSP PdA / POP JUSO LDP LEGA

Wie unterscheiden sich die Kantone?



Eine Frage des Geschlechts?

Female Nur Frauen anzeigen
Male Nur Männer anzeigen

Eine Frage der Sprache?


Haben Branchenverbindungen einen Einfluss?


Die Branchendaten werden von der Wirtschafts­datenbank Infocube zur Verfügung gestellt. Die Bezeichnungen entsprechen dem NOGA-Code.




Wie kommt diese Liste zustande?

Es kann vorkommen, dass der Platz eines Ratsmitglieds während einer Abstimmung leer bleibt. Diese Aufstellung ermöglicht eine Übersicht über die versäumten Abstimmungen. Entschuldigte Abwesenheiten gemäss Art. 57 Abs. 4 des nationalrätlichen Geschäftsreglements fliessen nicht in die Wertung ein. Gemäss Reglement gilt als entschuldigt, «wer sich spätestens bis zu Sitzungsbeginn für eine ganze Sitzung aufgrund eines Auftrages einer ständigen Delegation gemäss Artikel 60 ParlG oder wegen Mutterschaft, Unfall oder Krankheit abgemeldet hat». Die Liste setzt sich aus allen Abstimmungen einer oder mehrerer Sessionen zusammen und wird auf Basis der offiziellen Abstimmungsprotokolle berechnet.

Ausgewertete Abstimmungen
Frühjahrssession 2018
Wintersession 2017
Herbstsession 2017
Sommersession 2017
Sondersession Mai 2017
Frühjahrssession 2017
Wintersession 2016
Herbstsession 2016
Sommersession 2016
Sondersession April 2016
Frühjahrssession 2016
Wintersession 2015
Herbstsession 2015
Sommersession 2015
Sondersession Mai 2015
Frühjahrssession 2015
Wintersession 2014
Herbstsession 2014
Sommersession 2014
Sondersession Mai 2014
Frühjahrssession 2014
Wintersession 2013
Herbstsession 2013
Sommersession 2013
Sondersession April 2013
Frühjahrssession 2013
Wintersession 2012
Herbstsession 2012
Sommersession 2012
Sondersession Mai 2012
Frühjahrssession 2012
Wintersession 2011
  • Copyright © Politnetz AG 2009–2017
  • Impressum
Release: production